Relevé numéro 1647 - Auteur: Daniel Ghyselinck

Lieu : Libin (carrière de Kaolin)
Date : 27.09.2009
IFBL : K6.15.24


Liste des taxons (total = 33) :

Amanita muscaria (L. : Fr.) Pers.
Amanita spissa (Fr.) Opiz
Boletus pinophilus Pil. & Dermek
Clitopilus prunulus (Scop.: Fr.) Kumm.
Coprinus comatus (Müll. : Fr.) Pers.
Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr.
Coprinus romagnesianus Sing.
Cystolepiota seminuda (Lasch) M.Bon
Hypholoma ericaeoides P.D.Orton
Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kumm.
Laccaria laccata (Scop. : Fr.) Cooke
Laccaria tortilis (Bolt.) Cooke
Lacrymaria lacrymabunda (Bull.: Fr.) Pat.
Lactarius pubescens Fr.
Lactarius torminosus  (Schaeff. : Fr.) Pers.
Leccinum scabrum (Bull.: Fr.) S.F. Gray
Leccinum versipelle (Fr.) Snell
Lepiota cristata (A. & S. : Fr.) Kumm.
Mycena amicta (Fr.: Fr.) Quél.
Mycena flavescens Velen.
Mycena pura (Pers.: Fr.) Kumm.
Oligoporus ptychogaster (F.Ludwig) R.& O.Falck
Pholiota mutabilis (Scop.: Fr.) Kumm.
Pluteus cervinus (Schaeff.) Kumm.
Russula fellea (Fr.: Fr.) Fr.
Russula gracillima J.Schaeff.
Stropharia caerulea Kreisel
Suillus collinitus (Fr.) O.Kuntze
Trametes versicolor (L. : Fr.) Pilát
Tricholoma fulvum (DC. : Fr.) Sacc.
Tricholoma ustale (Fr.: Fr.) Kumm.
Tricholomopsis rutilans (Schaeff. : Fr.) Sing.
Xerocomus badius (Fr.: Fr.) E.J. Gilb.

 

 

 

 

Relevé numéro 1649 - Auteur: Daniel Ghyselinck

Lieu :Smuid (bois de Smuid)
Date : 27.09.2009
IFBL : J6.55.24
Rem. : Aussi sur J6.56.


Liste des taxons (total = 136) :

Amanita citrina (Schaeff. ->) Pers.
Amanita citrina var. alba (Price) Quélet & Bataille
Amanita fulva (Schaeff.) Fr.
Amanita porphyria A. & S. : Fr.
Amanita spadicea Pers.
Armillaria lutea Gillet
Armillaria ostoyae (Romagn.) Herink
Bolbitius aleuriatus (Fr.: Fr.) Sing.
Boletus edulis Bull.: Fr.
Boletus erythropus Pers. : Fr.
Calvatia excipuliformis (Scop. : Pers.) Perdeck
Cantharellus cibarius Fr.: Fr.
Cantharellus cibarius var. amethysteus Quél.
Cantharellus friesii Quél.
Chlorociboria aeruginascens (Nyl.) Kanouse
Ciboria batschiana (Zopf) Buchw.
Clavulina coralloides (L.: Fr.) Schroet.
Clavulina rugosa (Bull.: Fr.) Schroet.
Clitocybe clavipes (Pers.: Fr.) Kumm.
Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kumm.
Collybia confluens (Pers.: Fr.) Kumm.
Collybia cookei (Bres.) J.D. Arnold
Collybia dryophila (Bull.: Fr.) Kumm.
Collybia peronata (Bolt.: Fr.) Kumm.
Coprinus disseminatus (Pers. : Fr.) S.F.Gray
Coprinus lagopus (Fr.: Fr.) Fr.
Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr.
Cortinarius anomalus (Fr.: Fr.) Fr.
Cortinarius bolaris (Pers.: Fr.) Fr.
Cortinarius delibutus Fr.
Cortinarius scaurus (Fr. : Fr.) Fr.
Cortinarius violaceus (L. : Fr.) S.F.Gray
Crepidotus applanatus (Pers.) Kumm.
Cudoniella acicularis (Bull.: Fr.) Schroet.
Cyathus striatus (Huds.: Pers.) Willd.
Cystoderma amianthinum (Scop.) Fay.
Dacrymyces stillatus Nees : Fr.
Didymium melanospermum (Pers.) Macbr.
Fomitopsis pinicola (Swartz : Fr.) P.Karst.
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Gloeophyllum odoratum (Wulf. : Fr.) Imaz.
Gloeophyllum sepiarium (Wulf. : Fr.) P.Karst.
Gymnopilus penetrans (Fr.) Murr.
Hapalopilus rutilans (Pers. : Fr.) P.Karst.
Hebeloma sinapizans (Fr.) Gillet
Helvella crispa (Scop.: Fr.) Fr.
Hygrophorus eburneus (Bull.: Fr.) Fr.
Hygrophorus penarius var. barbatulus (Becker) Bon
Hymenoscyphus fructigenus (Bull. : Fr.) S.F.Gray
Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kumm.
Hypholoma marginatum (Pers.: Fr.) Schroet.
Hypholoma sublateritium (Fr.) Quél.
Hypoxylon fragiforme (Pers.: Fr.) Kickx
Inocybe cincinnata var. major (S.Petersen) Kuyp.
Inocybe griseolilacina J.Lange
Inocybe hirtella Bres.
Inocybe hystrix (Fr.) P.Karst.
Inocybe maculata Boud.
Inocybe petiginosa (Fr. : Fr.) Gillet
Laccaria amethystina (Huds. ->) Cooke
Laccaria laccata (Scop. : Fr.) Cooke
Lactarius camphoratus (Bull.: Fr.) Fr.
Lactarius glyciosmus (Fr.: Fr.) Fr.
Lactarius pterosporus Romagn.
Lactarius quietus (Fr.: Fr.) Fr.
Lactarius subdulcis (Bull. : Fr.) S.F.Gray
Lactarius tabidus Fr.
Lactarius vellereus (Fr.: Fr.) Fr.
Lasiosphaeria ovina Ces. & de Not.
Lentinellus cochleatus P.Karst.
Lepiota ventriosospora D.Reid
Lycoperdon molle Pers.: Pers.
Lycoperdon perlatum Pers.: Pers.
Lycoperdon pyriforme Schaeff. : Pers.
Lyophyllum decastes (Fr.: Fr.) Sing.
Macrolepiota fuliginosa (Barla) Bon
Marasmiellus ramealis (Bull.: Fr.) Sing.
Marasmius alliaceus (Jacq.: Fr.) Fr.
Megacollybia platyphylla (Pers. : Fr.) Kotl. & P.
Meripilus giganteus (Pers.: Fr.) P. Karst.
Merulius tremellosus Schrad.: Fr.
Mycena epipterygia (Scop.: Fr.) S.F. Gray
Mycena flavescens Velen.
Mycena galopus (Pers.: Fr.) Kumm.
Mycena haematopus (Pers.: Fr.) Kumm.
Mycena inclinata (Fr.) Quél.
Mycena pelianthina (Fr.: Fr.) Quél.
Mycena pura (Pers.: Fr.) Kumm.
Mycena rosea (Bull. ->) Gramberg
Mycena sanguinolenta (A. & S. : Fr.) Kumm.
Mycena zephirus (Fr. : Fr.) Kumm.
Oligoporus caesius (Schrad.: Fr.) Gilbertson & Ryvarden
Oligoporus ptychogaster (F.Ludwig) R.& O.Falck
Oligoporus subcaesius (David) Ryvarden & Gilbertson
Omphalina acerosa (Fr.: Fr.) M. Lange
Oudemansiella mucida (Schrad. : Fr.) Höhn.
Panellus stipticus (Bull.: Fr.) P. Karst.
Paxillus involutus (Batsch : Fr.) Fr.
Peziza succosa Berk.
Pholiota astragalina (Fr.: Fr.) Sing.
Pholiota flammans (Batsch : Fr.) Kumm.
Pholiota gummosa (Lasch : Fr.) Sing.
Pholiota mutabilis (Scop.: Fr.) Kumm.
Physisporinus sanguinolentus (A. & S. : Fr.) Pilát
Physisporinus vitreus (Pers. : Fr.) P.Karst.
Pluteus cervinus (Schaeff.) Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeff. : Fr.) Kumm.
Polyporus varius (Pers.: Fr.) Fr.
Psathyrella maculata (Parker) A.H.Smith
Psathyrella piluliformis (Bull. : Fr.) P.D.Orton
Pseudohydnum gelatinosum (Scop.: Fr.) P. Karst.
Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.: Fr.) P. Karst.
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelhuber
Russula anthracina var. insipida Romagn.
Russula atropurpurea (Krombh.) Britz.
Russula betularum Hora
Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.
Russula farinipes Romell
Russula fellea (Fr.: Fr.) Fr.
Russula fragilis (Pers.: Fr.) Fr.
Russula nigricans (Bull. ->) Fr.
Russula ochroleuca Pers.
Russula puellaris Fr.
Russula risigallina (Batsch) Sacc.
Russula vesca Fr.
Russula violeipes Quél.
Schizophyllum commune Fr. : Fr.
Stereum subtomentosum Pouz.
Tarzetta catinus (Holmskj. : Fr.) Korf & Rogers
Trametes gibbosa (Pers.: Fr.) Fr.
Tricholoma scalpturatum (Fr.) Quél.
Ustulina deusta (Hoffm.: Fr.) Lind.
Xerocomus chrysenteron (Bull.) Quél.
Xerula radicata (Relh.: Fr.) Dörfelt
Xerula radicata var. marginata (Konrad & Maubl.) ined.
Xylaria hypoxylon (L.: Fr.) Grev.

 

 

 

                                                                                                                                                                      Retour à la page d'accueil 

 

 

Excursion du 27.09.09

Libin - Mirwart

Cercle de Mycologie de Bruxelles