Liste des espces rcoltes

 

Lieu : Ottignies (bois de Lauzelle)
Date : 19.09.2010
IFBL : F5.22
Rem. : Sortie CMB + AMFB. Sur F5.22 et F5.21.

Liste des taxons (total = 197) :

 

 

Abortiporus biennis (Bull.: Fr.) Sing.

Agaricus silvicola (Vitt.) Peck

Agaricus xanthoderma Genevier

Aleuria aurantia (Pers. : Fr.) Fuckel []

Aleuria bicucullata (Boud.) Gillet []

Amanita citrina (Schaeff. ->) Pers.

Amanita citrina var. alba (Price) Qulet & Bataille

Amanita fulva (Schaeff.) Fr.

Amanita muscaria (L. : Fr.) Pers.

Amanita phalloides (Fr. : Fr.) Link

Amanita rubescens Pers.: Fr.

Amanita spissa (Fr.) Opiz

Armillaria lutea Gillet

Asterophora lycoperdoides (Bull.: Fr.) Dittm.

Auricularia auricula-judae (Bull.) Qul.

Bolbitius variicolor Atk.

Bolbitius vitellinus (Pers. : Fr.) Fr.

Boletus edulis Bull.: Fr.

Boletus erythropus Pers. : Fr.

Boletus luridus Schaeff. : Fr.

Boletus pulverulentus Opat.

Calvatia excipuliformis (Scop. : Pers.) Perdeck

Cantharellus subpruinosus Eyssartier et Buyck

Chalciporus piperatus (Bull.: Fr.) Bat.

Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk

Cheilymenia fibrillosa (Massee) Le Gal []

Clavaria falcata Pers. : Fr. []

Clavulina cinerea (Bull.: Fr.) Schroet.

Clavulina cristata (Holmskj.: Fr.) Schroet.

Clitocybe clavipes (Pers.: Fr.) Kumm.

Clitocybe costata Khn. & Romagn.

Clitocybe gibba (Pers.: Fr.) Kumm.

Clitocybe metachroa (Fr.: Fr.) Kumm.

Clitocybe odora (Bull.: Fr.) Kumm.

Clitocybe phaeophthalma (Pers.) Kuyp. []

Clitopilus prunulus (Scop.: Fr.) Kumm.

Collybia amanitae (Batsch) Kreisel

Collybia butyracea (Bull.: Fr.) Kumm.

Collybia confluens (Pers.: Fr.) Kumm.

Collybia cookei (Bres.) J.D. Arnold

Collybia fusipes (Bull.: Fr.) Qul.

Collybia maculata (A. & S. : Fr.) Kumm.

Collybia peronata (Bolt.: Fr.) Kumm.

Coniophora puteana (Schum. : Fr.) P.Karst.

Coprinus comatus (Mll. : Fr.) Pers.

Coprinus disseminatus (Pers. : Fr.) S.F.Gray

Coprinus lagopus (Fr.: Fr.) Fr.

Coprinus leiocephalus P.D.Orton []

Coprinus micaceus (Bull.: Fr.) Fr.

Cordyceps militaris (L. : Fr.) Link

Cortinarius bolaris (Pers.: Fr.) Fr.

Cortinarius phoeniceus (Bull.) R.Maire

Cortinarius torvus (Bull. : Fr.) Fr.

Craterellus cornucopioides (L.: Fr.) Pers.

Crepidotus mollis (Schaeff. : Fr.) Staude

Cyathus striatus (Huds.: Pers.) Willd.

Cystolepiota seminuda (Lasch) M.Bon

Daedalea quercina (L.: Fr.) Fr.

Daedaleopsis confragosa (Bolt.: Fr.) Schroet.

Enteridium lycoperdon Bull.

Entoloma hebes (Romagn.) Trimbach []

Flammulina velutipes (Curt. : Fr.) Sing.

Geastrum fimbriatum Fr.

Gloeophyllum sepiarium (Wulf. : Fr.) P.Karst.

Gymnopilus penetrans (Fr.) Murr.

Hapalopilus rutilans (Pers. : Fr.) P.Karst.

Hebeloma sinapizans (Fr.) Gillet

Helvella crispa (Scop.: Fr.) Fr.

Helvella lacunosa Afz.: Fr.

Humaria hemisphaerica (Wigg. : Fr.) Fuckel

Hygrocybe conica var. pseudoconica (J. Lange) Arnolds

Hygrocybe glutinipes (J.Lange) R.Haller []

Hygrophorus nemoreus (Pers. : Fr.) Fr.

Hyphodontia pallidula (Bres.) J.Erikss.

Hypholoma fasciculare (Huds.: Fr.) Kumm.

Hypocrea citrina (Pers.: Fr.) Fr.

Hypocrea pallida Ellis & Everh.

Hypoxylon fragiforme (Pers.: Fr.) Kickx

Hypoxylon multiforme (Fr.: Fr.) Fr.

Inocybe asterospora Qul.

Inocybe bresadolae Mass. []

Inocybe dulcamara (Pers.) Kumm.

Inocybe geophylla (Fr. : Fr.) Kumm.

Inocybe haemacta (B. & Cooke) Sacc.

Inocybe maculata Boud.

Kuehneola uredinis (Link) Arth.

Laccaria amethystina (Huds. ->) Cooke

Laccaria bicolor (Maire) P.D.Orton

Laccaria tortilis (Bolt.) Cooke

Lacrymaria lacrymabunda (Bull.: Fr.) Pat.

Lactarius blennius (Fr.: Fr.) Fr.

Lactarius camphoratus (Bull.: Fr.) Fr.

Lactarius chrysorrheus Fr.

Lactarius fluens Boud.

Lactarius hepaticus Plowr.

Lactarius plumbeus (Bull.: Fr.) S.F. Gray

Lactarius pubescens Fr.

Lactarius quieticolor Romagn.

Lactarius quietus (Fr.: Fr.) Fr.

Lactarius subdulcis (Bull. : Fr.) S.F.Gray

Lactarius torminosus  (Schaeff. : Fr.) Pers.

Lasiosphaeria ovina Ces. & de Not.

Leccinum brunneogriseolum Lannoy & Estades

Leccinum quercinum (Pilt) Green & Watl.

Leccinum scabrum (Bull.: Fr.) S.F. Gray

Lepiota aspera (Pers.: Fr.) Qul.

Lepiota cristata (A. & S. : Fr.) Kumm.

Lepiota grangei (Eyre) J.Lange

Lepista inversa (Scop.) Pat.

Lepista nuda (Fr. : Fr.) Cooke

Lepista sordida (Fr.: Fr.) Sing.

Leucoagaricus leucothites (Vitt.) Wasser

Lycoperdon perlatum Pers.: Pers.

Lycoperdon pyriforme Schaeff. : Pers.

Lyophyllum decastes (Fr.: Fr.) Sing.

Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.

Marasmius bulliardii Qul.

Marasmius wynnei B. & Br.

Megacollybia platyphylla (Pers. : Fr.) Kotl. & P.

Melanogaster tuberiformis Corda []

Melanophyllum haematospermum (Bull. : Fr.) Kreisel

Meripilus giganteus (Pers.: Fr.) P. Karst.

Merulius tremellosus Schrad.: Fr.

Mucilago crustacea Wiggers

Mutinus caninus (Huds.: Pers.) Fr.

Mycena acicula (Schaeff. : Fr.) Kumm.

Mycena arcangeliana Bres.

Mycena crocata (Schrad.: Fr.) Kumm.

Mycena flavescens Velen.

Mycena galericulata (Scop.: Fr.) S.F. Gray

Mycena galopus (Pers.: Fr.) Kumm.

Mycena haematopus (Pers.: Fr.) Kumm.

Mycena pelianthina (Fr.: Fr.) Qul.

Mycena pura (Pers.: Fr.) Kumm.

Mycena rorida (Fr. : Fr.) Qul.

Mycena rosea (Bull. ->) Gramberg

Mycoacia fuscoatra (Fr. : Fr.) Donk []

Mycosphaerella punctiformis (Pers.) Starbck

Otidea subgrandis Van Vooren ad. interim []

Oudemansiella mucida (Schrad. : Fr.) Hhn.

Paxillus involutus (Batsch : Fr.) Fr.

Peziza michelii (Boud.) Dennis

Pholiota gummosa (Lasch : Fr.) Sing.

Physisporinus vitreus (Pers. : Fr.) P.Karst.

Plicaturopsis crispa (Pers. : Fr.) D.Reid

Pluteus cervinus (Schaeff.) Kumm.

Polyporus badius (Pers. ->S.F.Gray) Schw.

Polyporus varius (Pers.: Fr.) Fr.

Psathyrella candolleana (Fr.: Fr.) Maire

Psathyrella piluliformis (Bull. : Fr.) P.D.Orton

Resupinatus trichotis (Pers.) Sing. []

Rhizodiscina lignyota (Fr.) Hafellner

Rhizopogon luteolus Fr. emend. Tul. & Tul.

Rhytisma acerinum (Pers. ex St.-Am.) Fr.

Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelhuber

Rickenella swartzii (Fr.) Kuyp.

Russula atropurpurea (Krombh.) Britz.

Russula brunneoviolacea Crawshay

Russula cyanoxantha (Schaeff.) Fr.

Russula densifolia Gillet

Russula drimeia Cooke

Russula emetica var. silvestris Sing.

Russula fellea (Fr.: Fr.) Fr.

Russula fragilis (Pers.: Fr.) Fr.

Russula graveolens Romell

Russula lepida Fr.

Russula ochroleuca Pers.

Russula parazurea J.Schaeff.

Russula velenovskyi Melzer & Zvara

Russula versicolor J.Schaeff.

Scleroderma citrinum Pers.: Pers.

Scleroderma verrucosum (Bull.: Pers.) Pers.

Sebacina incrustans (Pers. : Fr.) Tul.

Skeletocutis nivea (Jungh.) J.Keller

Sphacelotheca hydropiperis (Schumach.) de Bary []

Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers.

Stereum rugosum (Pers.: Fr.) Fr.

Stereum subtomentosum Pouz.

Suillus collinitus (Fr.) O.Kuntze

Suillus granulatus (L.: Fr.) Roussel

Tarzetta catinus (Holmskj. : Fr.) Korf & Rogers []

Thelephora terrestris Ehrh. : Fr.

Trametes pubescens (Schum. : Fr.) Pilt

Trametes trogii Berk.

Trametes versicolor (L. : Fr.) Pilt

Trichia scabra Rost. []

Tricholoma album (Schaeff. : Fr.) Kumm.

Tricholoma fulvum (DC. : Fr.) Sacc.

Tricholoma scalpturatum (Fr.) Qul.

Tricholoma sulphureum (Bull. : Fr.) Kumm.

Tricholoma ustale (Fr.: Fr.) Kumm.

Tubaria conspersa (Pers.: Fr.) Fay.

Ustulina deusta (Hoffm.: Fr.) Lind.

Xerocomus badius (Fr.: Fr.) E.J. Gilb.

Xerocomus chrysenteron (Bull.) Qul.

Xerula radicata (Relh.: Fr.) Drfelt

Xylaria polymorpha (Pers.: Fr.) Grev.

 

 

 

 

                                                                                                                                                                    Retour la page d'accueil 

 

 

Sortie mycologique du 19 septembre 2010

Ottignies - Bois de Lauzelle

Cercle de Mycologie de Bruxelles